0

Как выбрать бытовую сплит-систему домой

Прежде всего, выбор сплит-системы нужно начать с определения мощности кондиционера.

Мощность кондиционера рассчитана охладить определенный объем воздуха. Если использовать меньшей мощности, чем нужно, то он будет работать постоянно и всё равно не справится, не наберет нужную температуру. Если установить сплит- систему большей мощности, то гарантирован мощный поток холодного воздуха и повышенный расход электроэнергии.

При определении мощности кондиционера учитываются параметры:

  • Размеры помещения;
  • Размеры окон и их ориентация на стороны света;
  • Сколько человек может одновременно находиться в помещении;
  • Какие бытовые приборы находятся в помещении, и выделение ими тепла;
  • Материал стен, пола, перекрытий.

Расчет теплопритоков необходимо проводить для помещений коммерческого назначения — магазинов, кафе, ресторанов и т.д. Для бытовых помещений лучше применять упрощенную методику подбора. Легче всего это сделать специалисту, работающему в специализированной климатической компании, осуществляющей продажу и установку сплит-систем.

Для квартиры можно приблизительно подобрать устройство, опираясь на расчет: 11 кВт мощности 10 кв.м. помещения 1 кВт мощности, плюс запас на количество людей в помещении, ведь человек тоже выделяет тепло. Если квартира на верхнем этаже или окна выходят на солнечную сторону лучше брать следующий по мощности, например, вместо 7-ки взять 9-ку, вместо 9-ки взять 12-й по мощности.

Сплит-система на кухню тоже берется с запасом, ведь обычно на кухне за ужином, обедом собирается вся семья (если она большая), плюс готовка на плите, плюс куча бытовой техники, а это все выделяет тепло. Поэтому тоже берем следующий по мощности кондиционер.

Часто покупатель в целях экономии спрашивает «возможно ли установить одну сплит- систему на несколько помещений?»

Это возможно, но не всегда эффективно. Если ставить более мощный кондиционер на несколько помещений, например, на комнату 20 кв.м. и кухню 10 кв.м. ставят 12-й по мощности, то нужно быть готовым, что:

  • Кондиционер большой мощности создаст сильный поток воздуха, так как вентилятор тоже стоит более мощный. Для человека в помещении будет не очень комфортно;
  • Ограничение циркуляции воздуха из-за наличия стен, дверей не даст равномерно распределится воздуху;
  • Заданная температура будет отслеживаться только в одной комнате, соответственно придется ставить очень низкую температуру в помещении с установленным кондиционером, для того, чтобы и в соседние помещения доходил охлажденный воздух;
  • Более мощные модели имеют большие габариты внутреннего блока, большую шумность;
  • Больше потребляют электроэнергии. Если нужно будет использовать для одной комнаты, то 12-й потребляет 1,1- 1,3 кВт, а 7- я модель 0,7 кВт, т.е. на 35-50 % больше, а 18- й в 2,5 – 3 раза больше.

Инвертор – сплит- система с регулирование компрессора по мощности. При включении он быстро набирает заданную температура, потом скорость вращения двигателя компрессора уменьшается и регулируется в зависимости от тепловой нагрузки в помещении.

Преимущества:

  • Меньшее потреблении электроэнергии на 30-40% по сравнению с обычной сплит – системой. Достигается за счет исключения включения - выключения компрессора.
  • Они быстрее охлаждают помещение, более точно поддерживают температуру
  • Имеют меньший шум, так как после набора температуры работают в минимальном режиме, что удобно для спальни.
  • Работают при более низких температурах зимой, больший срок службы.

Недостатки:

  • Дороже обычных сплит- систем примерно в 1,5 раза у одного и того же производителя
  • Более сложная электроника управления и в следствии повышенная чувствительность к скачкам напряжения
  • Ремонт плат управления дороже из-за ее сложности

Ну и определиться с фирмой - производителем. Условно все производители делятся на три группы по цене и качеству:

Премиум. Mitsubishi Electric (на нашем сайте самые интересные цены на этот бренд, вы можете сами в этом убедиться), Daikin, General Fujitsu, Mitsubishi Heavy. Они работают и по 20 лет, процент брака у них 0,1-0,3 %. Качественный пластик, передовые разработки, современные компрессора. Здесь наиболее интересна по соотношению цена/качество серия Classic invertor у Mitsubishi Electic.

Средний. Hitachi, Panasonic, Carrier и Toshiba (при этом последние 2 бренда принадлежат одной корпорации Carrier и выпускаются на одном заводе, но Carrier более интересен по цене), Airwell, Sharp, Sanyo, McQuay. Более дорогие и качественные серии производят чаще всего в Таиланде, Малайзии, более дешевые — Китае. И часто продукция этих брендов из Китая стоит дороже, чем «честный» китаец (кондиционер, произведенный на одном из крупных заводов в Китае и под своим брендом, а не OEM).

Бюджетный. Здесь названий множество. Лучше выбирать не по названию, а по заводу, на котором кондиционер произведен. Заводы в Китае также не одинаковы по качеству выпускаемой продукции и контролю за качеством. Крупные завода в Китае— GREE (выпускают свою продукцию под двумя брендами: GREE и TOSOT), Midea, Chigo, Aux, Haier. По уровню контроля качества первое место у завода GREE и Haier, следом Midea, Chunlan, AUX, 3-я группа — Chigo, Galanz, Timerton, Rowa. Продукцию выпускают как свою собственную, так и OEM, т.е. принимают заказ на производство от любого заказчика и под любым именем. Часто с конвейера идут одни и и те же кондиционеры, только с разными названиями. На заводах размещают заказы не только компании-дистрибьюторы, но и другие производители. Например, на заводах GREE производится по OEM-соглашениям DAIKIN, SANYO, SHARP, PANASONIC, часть продукции AIRWELL, Aeronik.

Более подробно про бренды сплит-систем можете прочитать в следующей статье.